按 Enter 到主內容區
  • facebook
  • line
  • twitter
  • 列印
  • 回上一頁

六、經費支用及核銷

  • 資料來源:社會救助及社工司
  • 建檔日期:102-08-02
  • 更新時間:108-11-21

問一:意外保險費為何只有民間人士?村里長算不算?投保標準為何?

答:核定機關代表、村里長以及村里幹事為公務機關人員或公職人員,於從事公務時,已具有其公務機關人員或公職人員身分之社會保險保障;參與實地訪視民間人士,由各縣市政府參照志願服務人員參與志願服務工作所投意外險方式辦理保險,以資保障。


問二:行政事務費之誤餐費、交通油料費核銷方式為何?訪視人員交通費可否比照志工交通費每案100元核發?

答:
1.誤餐費以實地訪視時間已逾正餐時間,發給每人誤餐費新台幣80元以內;交通費以比照公務員出差旅費之交通費報支方式,亦即訪視人員自其機關(團體)至訪視地之往返公車車資;無公車行駛之路程,以往返公里數及騎乘車輛使用燃料別、每公里耗油量計發代金。但已報支出差旅費者,二項均不得重複支領。

2.誤餐費或交通費,如經該次訪視小組召集人(即核定機關業務單位人員)決定發放,應備妥該次領據,由訪視小組成員分別簽收,並以備用金支付後,向核定機關沖銷。


問三:訪視小組同一天訪視兩案以上,如服務地至案家均不超過公務員短程出差標準,可否以實際公里數合併計算核實支給交通油料費?訪視出差後核發救助金再出差一次,可否核實支給二次交通油料費?(97.10.1內授中社字第0970014571號函)

答:以實際公里數合併計算,依照本類問答二規定核實支給交通油料費。


問四:行政事務費支用,除現行依「馬上關懷急難救助作業要點」第7點行政及管考,有關誤餐費、交通油料費規定外,得採按件計酬方式支應。(97.12.18.內授中社字第0970712285號函)

答:
1.依「馬上關懷急難救助作業要點」第7點行政及管考規定,行政事務費包括:訪視小組人員誤餐費、交通油料費及民間人士意外保險費。現行規定略以:
(1)誤餐費:以實地訪視時間已逾正餐時間,發給每人誤餐費新台幣80元以內(要有誤餐之事實)。
(2)交通費:以比照公務員出差旅費之交通費報支方式,亦即訪視人員自其機關(團體)至訪視地之往返公車車資;無公車行駛之路程,以往返公里數及騎乘車輛使用燃料別、每公里耗油量計發代金。但已報支出差旅費者,二項均不得重複支領。

2.除上揭原有規定外,新增按件計酬方式以供選擇運用,說明如下:
(1)社會公正人士部分,得採按件計酬將誤餐費及車資併計,每件以新台幣100-120元支應,並授權由縣(市)政府依據路程遠近,在前揭額度內自行訂定。
(2)村里長及村里幹事部分,得採每件新台幣50元支應,惟不得再重複支領誤餐費及交通油料費,且以實際參加訪視小組個案訪視之村里長或村里幹之ㄧ支給;村里幹事已報支出差旅費者,不得重複支領。
(3)核定機關代表部分:得以出差方式報支差旅費,惟不得再重複支領誤餐費及交通油料費。所需差旅費由本部所撥行政事務費核實支應。

3.有關公所行政人員部分,因處理「馬上關懷」急難救助之案件核定及核銷業務確有加班需要者,所需加班費得由行政事務費支應,本(97)年12月3日內授中社字第0970018359號函已有規定。


問五:核定機關代表辦理個案訪視,因受該機關出差有關規定限制,無法報支出差旅費者,得採按件計酬。(98.2.3內授中社字第0980001178號函)

答:
1.有關核定機關代表辦理個案訪視,因受該機關出差有關規定限制,無法報支出差旅費者,得採按件計酬每件新台幣50元支應,惟不得再重複支領誤餐費及交通油料費。

2.本部撥付地方政府辦理馬上關懷急難救助行政事務費每件200元,係本部撥款之計算方式,有關行政事務費應依照本部有關規定核實支用,並非每一個案之行政費僅限支用200元。


問六:核定機關代表辦理個案核定及核銷業務確有加班需要者,其所需加班費可否由行政費事務費支應?(97.12.3內授中社字第0970018359號函)

答:有關「馬上關懷」急難救助因案件核定及核銷業務確有加班需要者,其所需加班費得由行政費事務費支應。


問七:核銷是否僅備個案認定表暨領據即可?(97.8.21內授中社字第0970712156號函)

答:訪視小組之個案備用金沖銷,請參照本類問二答復2;公所向縣市政府之核銷,請參照問八答復1。


問八:核定機關公所核定後,送縣市政府核銷時如縣市不予認定核銷如何辦理?

答:
1.公所為核定機關,應定期於每月15日及30日,或所撥經費將不敷使用前,檢具清冊明細及每案支用憑證(公所自留影本),向縣市政府辦理經費核銷。

2.公所送請核銷之救助金支用憑證,因該支用憑證已由公所完成憑證審核程序,縣市政府以就清冊明細及憑證金額核對審核,不再就個案予以實質審核為原則;惟縣市政府基於審計權責,或審計機關或本部派員查核時,對於確有違反本要點規定之支出,由核定機關辦理申複或收回。


問九:有關撥付各公所經費採行循環方式及經費管控。(99.1.7內授中社字第0980713820號函)

答:
撥付各公所經費,採行下列循環方式:

1.縣市政府99年第1次分配撥付公所額度,參據各公所98年第4季執行數×0.8(99年預算數8億元為98年10億元之0.8)×0.6(1季3個月×0.6公所即約有1.8個月可運用額度,縣市政府控留0.4做為不足之公所補撥及公所送憑證核銷後再補撥使用)。

2.公所執行數達預撥數0.8時,將憑證送縣市政府核銷並請撥款。

3.以上採預撥-核銷-補撥之循環式作業,將使公所所需核發經費順暢且不至於中斷,並達到儘速核銷目標。第2季之後每季經費留存縣市專戶,仍採循環式撥款。

4.各縣市請自行管控經費餘絀及各公所間之調節,對於本部撥付款超過執行數,且賸餘款足資運用者,本部受限於預算額度,將無法再補撥,以避免如98年度賸餘款超過該縣市一個月需求數,甚至2倍之縣市,仍來函要求補撥之情事。

5.如係縣市與公所撥款時間差,或本部已撥縣市經費額度尚有賸餘,屬於公所之間調節調度等縣市要解決的問題,亦請轉告公所人員不要以「內政部的錢沒撥下來」回應民眾,造成傷害及困擾。


問十:有關監察院調查意見請辦理事項(有關年度核銷期限規定)。(99.11.30內授中社字第0990023906號函)

答:
(三)調查意見三有關「未能採取有效督考措施,致部分地方政府辦理97年度經費之報結延宕,實有怠失」一節,…有關99年度馬上關懷補助經費核銷,將以100年度第1季經費預撥之日起45日內函報本部核銷為期限。請各縣(市)政府以此為警惕,積極督促各公所逐期(月)預先向貴府(局)辦理核銷,俾貴府(局)於年終統整並如期向本部辦理核銷。如未依期限辦理之縣(市)政府於完成核銷前,將暫緩撥付第2季補助經費,並列入社福績效考核計分。

(四)調查意見五有關「部分地方政府辦理馬上關懷計畫或有溢(誤)發放救助金、或未依規定妥適辦理等疏失,亟待內政部確實督促檢討並落實督導考核機制」一節,本部將加強重點督考外,亦請貴府(局)加強督導各公所依照規定辦理,並請針對各公所所送核銷憑證確實審核,以符合就地審計規定。


問十一:有關支領馬上關懷急難救助行政事務費是否須辦理所得登記扣繳案。(98年4月30日內授中社字第0980006802號函)

答:
1.所得稅法第14條第3類二規定,薪資所得:包括薪金、給、工資、津貼、歲費、獎金、紅利及各種補助費。但為雇主之目的,執行職務而支領之差旅費、日支費及加班費不超過規定標準者,及依第4條規定免稅之項目,不在此限。

2.依據上揭所得稅法規定,屬於差旅費或加班費性質者不須辦理所得登記扣繳;屬於提供勞務之酬勞性質者,則列計所得扣繳。本部97年12月18日內授中社字第0970712285號函有關馬上關懷急難救助行政事務費支用規定項目中,屬於差旅費或加班費性質項目,包括誤餐費、交通費、差旅費或加班費,不須辦理所得登記扣繳。至於訪視費部分,另函徵詢財政部國稅局意見後函復。


問十二:有關支領馬上關懷急難救助行政事務費是否須辦理所得登記扣繳案,財政部臺灣省中區國稅局98年12月17日中區國稅二字第0980065685號函釋。(98.12.22內授中社字第0980023212號函)

答:個人依據「馬上關懷急難救助作業要點」相關規定支領案件計酬之訪視費,於國內出差旅費報支要點規定交通費及膳雜費標準範圍內者,依所得稅法第14條第1項第3類第2款但書規定,免納所得稅。至於超過上開要點規定標準部分,屬受領者薪資所得,給付單位於給付時得免予扣繳所得稅,惟應依規定列單申報稽徵機關。


問十三:財政部臺灣省中區國稅局函釋支領馬上關懷急難救助行政事務費案,有關參與訪視村里長及民間公正人士訪視費報支額度。(99.1.5內授中社字第0980713818號函)

答:財政部臺灣省中區國稅局函釋:「個人依馬上關懷急難救助作業要點相關規定支領按件計酬之訪視費,於國內出差旅費報支要點規定交通費及膳雜費標準範圍內者…,免納所得稅…。」案,有關村(里)長及民間公正人士所支領之按件計酬訪視費內每日膳雜費,比照國內出差旅費報支要點附表一之薦任級以下人員報支額度辦理,請查照並轉知各公所知照。