按 Enter 到主內容區
  • facebook
  • line
  • twitter
  • 列印
  • 回上一頁

111年度「醫事人員及COVID-19染疫死亡者家屬 心理健康支持方案」

  • 資料來源:心理健康司
  • 建檔日期:111-09-15
  • 更新時間:111-11-24

111年度「醫事人員及COVID-19染疫死亡者家屬心理健康支持方案」

常見問答

111.10.3版

Q1:111年度「醫事人員及COVID-19染疫死亡者家屬心理健康支持方案」內容是什麼?

A:臺灣自111年5月起進入嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)大規模流行階段,為強化防疫第一線醫事人員與染疫死亡者家屬之心理健康支持,於112年1月31日前,補助醫事人員及染疫死亡者家屬每人6次,每次最高2,000元之心理諮商服務,協助其調適心理壓力與負面情緒,維護身心健康。

Q2:如何認定本方案之COVID-19染疫死亡者(以下簡稱死亡者)?

A:死亡者死亡證明書之「死亡原因」項下任一欄位應清楚登載有COVID-19(新冠肺炎)病名,即視為本方案所稱之染疫死亡者,不限於中央流行疫情指揮中心認定之確診死亡個案,亦不限死亡者之死亡日期。

Q3:死亡者家屬使用方案時,需出示死亡者之死亡證明或其他證明文件嗎?

A:死亡者家屬無需出示死亡者之死亡證明,亦無需出示親屬關係之證明文件,惟需於本方案「心理諮商知情同意暨個人資料蒐集同意書」上填寫死亡者姓名、死亡者身分證統一編號及與死亡者關係。

Q4:醫事人員如何認定?

A:全國領有執業執照之醫事人員。

Q5:若醫事人員已經使用過「醫事人員COVID-19心理健康支持方案」,還可以使用本方案嗎?

A:本方案111年度8月中旬後,會重新計算每位醫事人員的補助額度,爰有心理諮商需求之醫事人員均可使用本方案之心理諮商服務。

Q6:若醫事人員於接受本方案之心理諮商服務期間停業,可以繼續使用服務嗎?

A:原則上每次接受免費心理諮商前皆應出示執業執照,但若醫事人員於接受心理諮商期間停業,至112年1月31日本方案結束前,仍可以繼續接受服務。

Q7:本方案心理諮商完全免費嗎?

A:本方案僅補助自費心理諮商費用,每人每次2,000元,本方案執行期間至多6次,累計補助上限為1萬2,000元,機構的掛號費等其他費用無法補助。醫事人員直接至機構接受服務,補助費用由衛生福利部撥付機構,但如果選擇的機構收取之心理諮商費用高於每小時2,000元則須自付差額,請於預約時和機構確認收取費用額度以及是否收取其他項目費用,瞭解並同意機構收費方式後,方使用心理諮商服務。

Q8:如何使用本方案的心理諮商服務?

A:與本方案心理諮商機構預約即可,並於預約時說明將使用本方案之免費心理諮商服務,使用服務過程中需配合填寫相關行政文件;如有問題,可洽詢各縣市衛生局。

Q9:哪裡可以找到本方案的心理諮商機構名單?

A:心理諮商機構名單可至衛生福利部心理健康司網站下載查詢(網址:https://dep.mohw.gov.tw/DOMHAOH/cp-4740-71615-107.html),或電洽各縣市衛生局詢問。

Q10:是否能選擇其他縣市的心理諮商機構進行心理諮商?

A :本方案服務對象,不限戶籍地或居住地,均可依個人需求,與本方案心理諮商機構名單中任一機構進行預約。

Q11:可以使用通訊方式進行心理諮商嗎?

A:本方案之心理諮商包含以通訊方式進行之心理諮商服務,欲採通訊心理諮商者,可於本方案之心理諮商機構名單中,查詢已核准執行通訊心理諮商之機構,或於中央流行疫情指揮中心成立期間,洽詢衛生局指定通訊診察醫療機構提供通訊心理諮商服務(網址:https://dep.mohw.gov.tw/DOMHAOH/cp-4740-71615-107.html)。請於使用通訊心理諮商服務前,先了解通訊心理諮商之風險和益處,並簽署各機構之通訊心理諮商知情同意書,如有疑問可洽詢各縣市衛生局。

Q12:如果已經預約心理諮商,但臨時有事怎麼辦?

A:請向原預約機構通知,並更改預約時間,連續2次無故未依約接受心理諮商者,將暫停補助資格。

Q13:可以中途更換心理諮商機構嗎?

A:本方案每人6次之心理諮商費用補助,不限於單一心理諮商機構使用,若想更換心理諮商機構,可另與其他心理諮商機構預約,惟補助之次數仍以合計6次為限,若有申請超過6次之補助情事,經查證需配合繳回超出6次之補助款項。另,更換心理諮商機構時,建議通知原機構不再使用,以利原機構辦理本方案結案作業。

Q14:本方案蒐集之個人資料如何處理?

A:本方案蒐集之個人資料僅作為實際發生之心理諮商審核依據,據以辦理補助費用撥付,不作其他目的之利用,並依據個人資料保護法第18條辦理,防止個人資料被竊取、竄改、毀損、滅失或洩漏。

Q15:未加入本方案之醫療機構、心理治療所及心理諮商所,可以於方案期程中加入本方案嗎?

A:新設立或尚未參加本方案之醫療機構、心理治療所及心理諮商所,可於方案期程內向所在地衛生局登記,加入提供本方案之服務。

附件下載

相關照片