按 Enter 到主內容區
  • facebook
  • line
  • twitter
  • 列印
  • 回上一頁

第貳篇-加保資格

  • 資料來源:社會保險司
  • 建檔日期:107-09-14
  • 更新時間:110-03-18

問一:國民年金之實施對象為何?

答:

在國內設有戶籍之年滿25歲至未滿65歲國民,未參加軍、公教、勞、農保,且未曾領取相關社會保險老年給付者。
97年10月1日以前,曾領取軍、公教保等相關社會保險老年給付,年資合計未達15年或金額未達50萬元(亦即勞保老年給付不納入計算)。
97年10月1日以後,領取軍、公教、勞保相關社會保險老年給付,年資合計未達15年或金額未達50萬元(98年1月1日以後領的勞保老年給付要列入計算,但98年1月1日以前領的勞保老年給付不列入計算)。

 

問二:國保納保資格有無財產限額之規定?

答:沒有。國民年金保險的納保資格,與個人土地、房屋、財產或所得等都無關,只要符合國民年金法第7條所規定之資格要件,即為國民年金保險納保對象。

 

問三:公營事業移轉民營時,已領取公保補償金,可以參加國民年金嗎?

答:公營事業移轉民營時,從業人員所領取之公保補償金,其性質非屬「公教人員保險養老給付」(其他社會保險老年給付之ㄧ種),故其若符合國民年金法第7條所規定之資格要件,即為國民年金保險納保對象。

 

問四:國民年金開辦前,已領取勞保老年給付者,可否參加國民年金保險?

答:國保開辦前已領取勞保老年給付者,只要開辦時其未滿65歲,且未領取公教保養老給付、軍保退伍給付或領取相關社會保險老年給付之年資未達15年或一次領取之相關社會保險老年給付總額未達新臺幣50萬元者,即可參加國民年金保險。

 

問五:國民年金開辦後,才領取勞保老年給付者,可否參加國民年金保險?

答:國民年金保險施行後15年內,領取相關社會保險老年給付之年資未達15年或一次領取之勞工保險或其他社會保險老年給付總額未達新臺幣50萬元者,仍可參加國民年金保險。但為銜接勞工保險年金制度,如您於勞工保險年金制度開辦(98年1月1日)後已領取勞工保險老年年金(勞保年資15年以上)者,即不得參加國民年金保險。

 

問六:失業者是否也要參加國民年金保險?

答:失業者因沒有軍、公教、勞、農保之保障,基本上如未曾領取相關社會保險老年給付,或所領取之相關社會保險老年給付年資合計未達15年或金額未達50萬元,則屬於國民年金保險納保對象。

 

問七:國保及相關社會保險轉銜問題,如已退保勞工保險者於尚未領取勞工保險年金給付之前,是否應納入國保?

答:1.依據國民年金法第7條規定,25歲至未滿65歲之勞工,如已退勞保、但尚未領取勞工保險老年給付,且未領取其他社會保險老年給付,或領取其他社會保險老年給付之年資合計未達15年,或一次領取之老年給付總額未達新臺幣50萬元者,皆為國民年金保險之被保險人。

2.為避免重複保障,並妥適配置政府有限資源,自104年1月1日起,勞保退保當月申請勞保老年給付且請領後不符國民年金法第7條第3款(年資大於15年或一次領取之老年給付總額超過新臺幣50萬元)納保資格者,其勞保退保後不予納入國民年金保險。

 

問八:轉換職場期間是否須加保國保?

答:有工作且參加勞保者,在勞保加保期間不需要再參加國民年金保險,但是如果勞保有中斷的情形(例如:尋職待業、轉換工作等),勞動部勞工保險局會主動將勞保中斷的期間納入國民年金保險,等到之後再參加勞保時,勞動部勞工保險局會再主動將民眾之國民年金保險退保。

 

問九:如原先無工作加入國民年金,日後找到工作並已參加勞保者,是否還要參加國民年金保險?

答:您原先無工作故加入國保,日後如找到工作並依法加入勞保,就不再符合國保被保險人之資格,勞動部勞工保險局會於您加入勞保後主動將您的國保退保。

 

問十:如果我的配偶為退役榮民,亡故後本人享有半俸,可以加入國民年金嗎?

答:如您本身符合國保被保險人之資格條件時,自可依規定參加國民年金保險,與您是否領有半俸無涉。

 

問十一:未滿65歲農民可否參加國保,以及農保年資可否與國保年資併計?

答:有參加農保的人,不屬於國保納保對象,因此,如果農民持續參加農保,就不能再參加國民年金保險。不過如果農民同時符合農保和國保的加保資格,可以選擇退出農保,即可改參加國保。亦即勞動部勞工保險局如果比對您的資料確認已經退出農保,而且符合國保加保資格,就會主動將您納入國保。但由於農保和國保是不同的社會保險,農保無老年給付,所以農保的年資無法併入國保年資計算。

 

問十二:從事擺地攤或打零工者,是否要參加國民年金保險?

答:

國民年金保險為我國社會安全網之一環,為使未參加相關社會保險進入職場的國民能享有保障,只要符合下列國民年金保險之納保資格,均為國民年金之被保險人:

25歲至未滿65歲,未參加軍、公教、勞、農保,且未曾領取相關社會保險老年給付者。
97年10月1日以前,曾領取軍、公教保等相關社會保險老年給付,年資合計未達15年或金額未達50萬元(亦即勞保老年給付不納入計算)
97年10月1日以後,領取軍、公教、勞保相關社會保險老年給付,年資合計未達15年或金額未達50萬元(98年1月1日以後領的勞保老年給付要列入計算,但98年1月1日以前領的勞保老年給付不列入計算)

 

問十三:小孩剛出生,可否幫他投保國民年金保險,讓他老了以後可以多領一點年金?

答:國民年金保險係針對年滿25歲未滿65歲,未參加軍、公教、勞、農保等社會保險者為納保對象,故年紀太小或太大,都不在本保險範圍,且參加勞、農保或軍公教人員保險者也不能投保。

 

問十四:外籍配偶可否參加國民年金保險?

答:年滿25歲未滿65歲,在國內設有戶籍之國民,始為國民年金保險之加保對象。故年滿25歲未滿65歲之外籍配偶,必須先歸化我國國籍,並經本部入出國及移民署核准在國內定居,並向戶政事務所辦妥初設戶籍登記後,若符合國民年金法納保條件者,才能參加國民年金保險。

 

問十五:如果我因故需出國或赴大陸地區,還可以參加國民年金保險嗎?

答:如您在國內已設有戶籍,並符合國民年金法第7條相關規定,當屬國民年金保險納保對象,惟因出境致戶籍被依法遷出時,自無法再繼續參加國民年金保險。

 

問十六:如果已領取過勞保老年給付,國保開辦時僅參加勞保的職災保險並有提撥勞工退休金,是否還可以參加國保?

答:國民年金開辦前已經領取過勞保老年給付,且未領取其他相關社會保險老年給付或領取其他社會保險老年給付年資15年以下或金額50萬元以下者,如僅參加勞保的職災保險,仍得參加國民年金保險,與是否提撥勞工退休金並無關係。

 

問十七:國民年金是「強制」加保嗎?

答:是的。但考量被保險人多屬經濟弱勢民眾,故針對欠繳保險費之被保險人並沒有罰則,也不會移送強制執行;但依據國民年金法第16條規定,如您未繳清保險費及利息,亦未依規定辦理分期或延期繳納,勞動部勞工保險局將依法暫行拒絕給付。

 

問十八:國保開辦時已年滿65歲以上之老人,也可以加入國民年金嗎?

答:國民年金保險開辦(97年10月1日)時已年滿65歲者,雖非國民年金保險被保險人,但如符合國民年金法第31條之規定者,不用繳費,即可請領老年基本保證年金每月3,772元(自109年1月1日起調整)。

 

問十九:100年6月29日修法放寬之國民年金納保資格及老年年金給付領取條件中,為何已領公教保養老給付(軍保退伍給付)之被保險人,在按月累計3,000元達原領公教保養老給付(軍保退伍給付)總額前,需暫先以B式給付發給老年年金?

答:按政府補助軍保及公保保費比例均為65%,惟補助勞保保費比例僅10%。考量軍保及公保被保險人,因其在職時業已享有較多的政府資源,且為衡酌政府財政能力,爰規定其於年滿65歲且符合請領國保老年年金資格時,如已領取軍保退伍給付及公保養老給付者,仍須先以B式計算發給老年年金,以符政府資源不重複配置之原則,俟按月累積3,000元達原領給付總額,且未有其他不能擇優計給的情形時,即可領取具津貼性質之A式老年年金。

附件下載