按 Enter 到主內容區
  • facebook
  • line
  • twitter
  • 列印
  • 回上一頁

藥酒癮醫療個案管理系統問答集

  • 資料來源:心理及口腔健康司
  • 建檔日期:108-10-28
  • 更新時間:108-10-28

藥酒癮戒治個案管理系統(下稱本系統)上線時間:108年11月6日

Q1:本系統與「醫療機構替代治療作業系統」有什麼不同?兩個系統會合併嗎?

A1:

一、本系統與「醫療機構替代治療作業系統(下稱替療系統)」差異:

  1. 替療系統:因應98年美沙冬替代治療業務推動建置,以協助醫療機構辨識替代治療個案身份,並掌握個案替代治療動態與控管服藥安全為主,系統核心功能為給藥(美沙冬或丁基原啡因)紀錄維護及該藥物治療相關統計報表。
  2. 本系統:因應近年來政府及社會大眾對藥癮、酒癮防治工作日趨重視,藥癮、酒癮醫療服務需求增加,為協助指定藥癮戒治機構及執行本部酒癮治療服務之機構,有效掌握成癮個案就醫情形,提升成癮醫療服務品質,並簡化機構內及其與衛生單位間,有關成癮醫療業務之管理作業,提升行政效率,而規劃建置,系統功能含括各職類人員執行各項藥、酒癮醫療服務及個案管理紀錄維護、個案治療費用補助金申請作業、相關報表統計、成癮治療人員及專業訓練管理等作業,並將透過與HIS、自殺通報、性侵家暴、精神照護等資訊系統之介接,強化個案共病問題之照護及管理。

二、本系統規劃與建置期(至109年底)尚無併入替療系統功能,惟會提供二系統間之資料介接,俟成癮醫療業務更臻完善後,規畫整併該二系統。


Q2:提供有藥、酒癮醫療服務之醫療機構(含本部指定藥癮戒治機構及各衛生局指定之酒癮治療服務執行機構)均需使用本系統嗎?

A2:是。提升藥、酒癮醫療服務質、量為政府近重要醫療服務政策,為使成癮醫療政策之推動及未來發展符合臨床需求與科學實證,並簡化醫療機構內及其與衛生主管機關間有關成癮醫療業務之行政作業,本部擇定本系統第一階段功能(含各項成癮醫療服務及個案管理紀錄維護)於108年11月6日正式上線,將責請各衛生局加強輔導並協助所轄醫療機構順利上線。


Q3:除了衛生局及醫療院所,其他單位(如:地檢署、NGO團體等等)也會使用這個系統嗎?

A3:考量本系統以藥、酒癮醫療服務之管理為目的,且內含個案醫療紀錄,爰系統使用權限,將限於醫療機構及經本部同意使用並提供有藥、酒癮醫療或專業處遇之機構(如心理治療所、社工師事務所等),及衛生相關主管機關(如衛生局、毒防局、衛生所)。至於地檢署、NGO等成癮防治網絡機關(構),將依成癮醫療業務需要,由本部洽談必要系統之介接,俾於兼顧個案資料保護下,簡化與網絡機關(構)間合作之行政作業。


Q4:未來衛福部對藥、酒癮個案補助之成癮治療費用之經費核銷是否在本系統上作業?

A4:本部108年度藥、酒癮治療費用補助方案計有「非愛滋藥癮者替代治療補助方案」、「藥癮治療費用補助方案」及「酒癮治療服務方案」等3項,其中「藥癮治療費用補助方案」及「酒癮治療服務方案」之經費申撥及核銷,將以本系統產製之「申請補助個案清單」及「補助項目明細表」為依據,另輔以線上相關醫療處置紀錄之抽查。


Q5:各醫院都有HIS系統,由於醫師之診治紀錄已登載於HIS系統,是否需重複將成醫療處置紀錄鍵入本系統?

A5:本系統除直接於本系統鍵入個案成癮醫療資料外,亦可透過電子病歷交換系統(EEC)或API介接方式,將醫師於HIS系統中之診療紀錄匯入,可避免醫師於HIS及本系統重複登打診療紀錄。


Q6:由本系統申請成癮治療補助費用,需於系統進行陳核主管的流程嗎?

A6:本系統之「補助金管理」,並無提供線上陳核機關(構)內主管之功能,但可產製並列印申請補助金之個案清單及明細等報表供使用。另醫療機構向衛生局申請撥付個案成癮治療補助費用,可直接透過本系統向所在衛生所進行線上申報,並由衛生局進行線上核復作業。


Q7:地方政府的補助方案是否也要透過此系統申請?

A7:本系統亦提供地方政府維護自訂之成癮治療補助方案之功能,只要地方政府於本系統中維護該補助方案,醫療機構亦可透過此系統進行相關補助經費之核算及報表產製。


Q8:由醫療機構HIS系統匯入藥酒癮戒治個案管理系統的醫令,可能與實際執行之醫令次數不同,對成癮治療費用補助之申請會有影響嗎?

A8:個案補助金之申請項目,係以本系統之「個案診療補助項目維護」作業中之補助項目為主,HIS系統匯入之醫令與實際執行醫令次數不同,對補助金之申請並無影響。


Q9:「非愛滋藥癮者替代治療補助方案」也要建入本系統中嗎?

A9:由於本系統於規劃及建置期(至109年底),並無整併現有替療系統功能,爰有關替代治療相關資料之維護仍務請依規定建置於替療系統。惟除替代治療外,若該名替代療治療個案,另有其他非替代治療之藥癮醫療處置項目需求(如心理治療、家族治療等),則需將其處置紀錄登載於本系統,俾據以協助其申請該處置之補助。


Q10:醫療機構若承作衛生福利部之「矯正機關整合性藥癮治療服務暨品質提升計畫」,是否也需將矯正機關內提供之藥、酒癮醫療服務紀錄鍵入本系統?

A10:「矯正機關整合性藥癮治療服務暨品質提升計畫」屬補助計畫,其服務流程、處置內涵、紀錄表單等尚未於本系統規劃,爰暫無需輸入。


Q11:醫師已開立醫令,但執行日期已跨年度,系統上補助經費如何核算?

A11:本系統有關成癮治療費用補助方案之費用核算,均以該項處置項目執行日期為依據;因此若執行日期已跨年度,則其補助費用計入下一年度。


Q12:有些醫療機構HIS系統,針對藥、酒癮醫療處置設定有處置組套之醫令,未來該資料轉入本系統是否資料會正確?

A12:醫療機構HIS系統的組套醫令,是由個別醫令所組成,因此匯入本系統之資料為組套內的個別醫令,並不會影響資料正確性,惟須請醫療機構於本系統中維護個別醫令代碼與補助方案內補助項目之對應,以利補助費用之申報。


Q13:衛福部藥、酒癮治療費用補助方案內之補助項目,若醫療機構並無相對應之醫令(如個案管理服務費),如何申請此項費用?

A13:醫療機構只要於本系統之「個案診療補助項目維護」作業中,自行增加該項補助項目,並於本系統確實維護該項處置之處置紀錄,系統即會自動核算本項補助費用。


Q14:除了本系統內提供之評估量表外,醫療機構可以在本系統中另新增其他的評估量表嗎?

A14:本系統於第二階段功能開發將提供問卷建置功能,可供醫療機構自行新增填答形式單純之評估量表(如李克特氏量表)。


Q15:本系統上所有量表都要填寫嗎?

A15:本系統已建置之量表,係於本系統需求訪談階段所蒐集之醫療機構常用之藥、酒癮個案評估量表,其中除少數量表將因應本部查核個案成癮治療補助費用及俾利統計個案治療情形需要,請醫療機構納入一般藥、酒癮治療處置內涵外,其餘量表將由醫療機構及醫療人員視需要使用。


Q16:本系統提供醫療機構診療紀錄匯入及個案資料跨院查詢機制,有無個資安全疑慮?

A16:本系統提供有「衛生福利部藥酒癮醫療及個案管理系統跨院資料調閱同意書(範例)」供個案簽署,未簽署前開同意書之個案,系統將設定其資料不得跨院查詢,即各醫療機構僅能查詢個案於本院之相關資料;另即使個案已簽署同意書,各醫機構亦僅能查看個案他院之治療歷程,而無治療紀錄內容。


Q17:本系統上線後會有資訊人員到院協助安裝嗎?

A17:本系統之安裝採線上下載系統程式進行安裝,本部會提供系統程式下載路徑,可由各使用者逕為安裝或請機關(構)內資訊人員協助安裝,惟若有任何問題,均可致電本系統客服專線(02-23128727)詢問。


Q18:各項治療紀錄或評估紀錄均應使用本系統輸入嗎?

A18:本系統對於各項藥、酒癮治療或評估項目均設計有紀錄表單供治療人員直接將紀錄登載於本系統,惟各醫療機構若原訂有相關治療或評估紀錄表單,亦可將完成之治療紀錄以上傳PDF檔方式匯入本系統。惟為利未來成癮醫療政策之發展與推動,本部將透過系統收集各醫療機構各項藥、酒癮治療處置項目紀錄表單,待整合並共識各處置項目之紀錄表單後,將據以修正系統表單,並取消上傳PDF檔之功能。