按 Enter 到主內容區
  • facebook
  • line
  • twitter
  • 列印
  • 回上一頁

二、受理窗口

  • 資料來源:社會救助及社工司
  • 建檔日期:102-08-02
  • 更新時間:108-11-20

問一: 受理窗口受理通報至訪視小組實地訪視迄個案關懷救助金致發2-3天之計算方式?可否延長申辦期間為7日? (97.8.21內授中社字第0970712156號函)

答:
1.「馬上關懷」急難救助之立意在強調「速訪、速查、速發」,以及時協助遭逢變故致生活陷困民眾紓困,個案訪視、認定及核發時程仍以1至3天完成。

2.本要點自核定機關接獲受理窗口通報至發放救助金作業時程為2至3天。包括:依據本要點五(二)1規定訪視作業時程:受理窗口受理後,應立即通報核定機關之代表,召集訪視小組,於24小時內進行個案實地訪視;另依本要點六(二)規定核定及發放作業時程:…訪視小組…逕送核定機關於當日核定後,於24小時內發給關懷救助金餘額。


問二: 未能於戶籍地申請之民眾可否由居住地申請?如何防患重複申領?

答:
1.未能於戶籍地申請之民眾得向居住地申請。

2.為防患重複申領,應由居住地核定機關將通報表傳真其戶籍地縣市政府社會局處,查明救助情形後回傳居住地核定機關後辦理訪視、認定,並將辦理結果傳真通報戶籍地縣市政府社會局處。

3.居住地與戶籍地不同,向戶籍地申請之民眾,如核定機關訪視確有不便,得註明居住地址,將通報表傳真其縣市政府社會局處查明救助情形後,傳真居住地核定機關依照上述1.答復事項辦理。


問三: 無親屬者可否由村里長代為申請?

答:
1.無親屬者符合本要點急難類別第3、4、5、6類,應由其本人為申請人,但得由村里長以受理通報窗口,通報核定機關,於實地訪視時,由其本人於申請書補行簽名蓋章。

2.另屬於急難類別第1類者,受救助對象之本人已不存在,不得由無親屬關係之他人申請,應另依社會救助法第24條規定辦理葬埋。


問四: 有關申請「馬上關懷」急難救助個案如有持續遷徙戶籍情事,如何避免重複申領案(99.5.14日內授中社字第0990705528號函)

答: 為避免「馬上關懷」急難救助申請個案重複申領情事,請核定機關於受理通報後注意檢視其戶籍遷徙登載情形,如有最近3個月內遷徙情事者,請於訪視前先向個案原戶籍地之公所查詢有無申領本專案急難救助後,再依作業要點有關規定辦理。


問五: 有關以短期借住友人處之暫居所為居住地,申請「馬上關懷」急難救助案件應由暫居地或戶籍地之公所受理及辦理訪視核定?該個案之互負扶養義務之親屬(不論已分戶或未分戶)是否認定為戶內共同生活人口? (99年8月10日內授中社字第0990016309號函)

答:
1.有關短期借住友人處之暫居外地者,如遭逢急難致生活陷困而申請「馬上關懷」急難救助,基於暫居地之公所訪視小組並無法發現個案家庭實際境況,以作為評估認定之依據,故應由戶籍地之公所受理及辦理訪視核定,並防杜故意規避有關家庭實際收入計算規定之情事。

2.本要點附表三個案認定表有關家庭狀況之訪查內容,家庭人口以實際共同生活人口為範圍,有關親屬以具有互負扶養事實之親屬為範圍(詳見本部Q&A四、認定基準、問答1);另有關「應計算人口」範圍以「實際共同生活者為家戶應計算人口」,不再計算未共同生活之其他親屬;未共同生活之親屬僅列計其實際扶養或經濟支持額度,本部97年8月21日內授中社字第0970712156號函亦有補充規定(詳見本部Q&A四、認定基準、問答40)。

綜上,戶內人口以「實際共同生活」及「具有互負扶養事實」之親屬為範圍,並非以同一戶籍及互負扶養義務之親屬為計算範圍。


問六: 通報表是否必須申請人簽名蓋章?

答: 通報表如係申請人直接向受理窗口通報,即視為同時申請,應由申請人簽名或蓋章;如以電話通報或非本人直接向窗口通報,則於訪視時由申請人補簽名或蓋章。


問七: 外籍配偶可否申領?

答: 外籍配偶如與我國籍配偶或親屬具有同居共同生活或互負扶養事實,且符合本要點規定者,以其具有我國籍之親屬為申請人;如確無其他我國國籍親屬,得以其居留證字號及居所辦理申領。


問八: 與縣市急難救助可否同時申請?

答:「馬上關懷」急難救助以社會救助法第21條第5款新增事項為主要對象,1957以第4款、縣市急難救助以第1至3款規定為對象,三者實施對象尚有區別,應依據其事由向受理窗口擇一提出申請。至部分個案如有分別適用三者之事由,或有競合情事,得優先適用「馬上關懷」急難救助,倘仍無法紓困,再依照作業要點六(三)規定,由縣市政府按照社會救助法第二十一條規定核予救助;縣市政府急難救助後,家庭生活仍陷於困境者,得轉報內政部再核予救助。


問九: 低收入戶仍可申領本要點救助金,是否排擠一般民眾?

答: 列冊低收入戶符合本要點認定基準表規定者,其因遭逢變故致生活急難之困境,並不亞於非低收入戶之ㄧ般民眾或更為困難,自得依規定申請。


問十: 請各公所加強運用村(里)辦公處及社區發展協會等體系,主動發 掘個案並協助通報申請。受理通報申請窗口不得逕以不符規定而不 受理,或改以縣(市)急難救助申辦。 (99.11.19內授中社字第0990705595號函)

答:
一、邇來接獲頗多民眾投訴:馬上關懷專案受理窗口部分人員有藉詞不受理民眾通報申請,或將申請該專案救助案件改以該縣(市)急難救助核辦。另直轄市(縣)社會局、縣(市)政府轉送本部急難救助案件中,發現頗多個案境況符合馬上關懷專案救助規定之對象,惟申請書/訪查表並未敘明有無先予馬上關懷專案救助及其金額等情事,顯示部分基層人員仍未能基於及時有效救助原則,對於符合馬上關懷專案救助之案件,先行依照該專案機制,由當地公所就近核予救助以掌握及時救助時效,反捨近求遠以層轉縣(市)政府及本部核處之救助方式提供協助,無法落實政府照顧弱勢急難民眾之施政目的。

二、為期遭逢急難致生活陷於困境民眾及時獲得救助,請加強辦理下列事項:
(一)請各鄉(鎮市區)公所加強運用村(里)辦公處及社區發展協會等體系,主動發掘個案並協助通報申請。
(二)有關通報申請馬上關懷急難救助案件,除未具申請意願或諮詢性案件外,受理通報申請窗口不得逕以不符規定而不受理,或改以縣(市)急難救助申辦。上述規定本部曾於97年10月16日以內授中社字第0970712221號函、98年5月5日以內授中社字第0980713652號函及99年6月15日復以內授中社字第0990705543號函一再重申,故請貴府(局)轉知所屬及鄉(鎮、市、區)公所基於照顧弱勢,積極協助馬上關懷救助案件之申辦。
(三)符合馬上關懷專案救助對象,請當地公所先行依照該專案機制就近核予救助。經該專案救助後,依照其境況再轉報縣(市)急難救助,經縣(市)急難救助但生活仍陷困者,再轉送本部核辦,並請於申請書/訪查表內敘明有無先予馬上關懷專案救助及其金額。

三、前項有關加強辦理事項,請督促所屬及鄉(鎮、市、區)公所查照辦理,以落實照顧底層弱勢急難民眾。本案縣市急難救助(含馬上關懷專案)辦理績效除列入年度社福績效考核計分範圍外,對於轉送本部急難救助案件如仍有未敘明有無先行救助情形,致無從就個案境況及已獲救助等情形審核之個案,請貴府(局)加強初核過濾作業並先行督導公所補正,以避免本部函請查明補正之行政流程。