按 Enter 到主內容區
  • facebook
  • line
  • twitter
  • 列印
  • 回上一頁

保護令事件可否要求隔別訊問?

  • 資料來源:保護服務司
  • 建檔日期:106-03-07
  • 更新時間:106-08-16

依家庭暴力防治法第十三條第二項規定,法院調查證據必要時得隔別訊問。

同條第三項更規定,必要時可以由當事人聲請或法院依職權在法庭外進行個別訊問,或採有聲音及影像相互傳送之科技設備或其他適當隔離措施。